Как вырастить нарцисса? Спойлер (для этого вам не понадобятся садовые ножницы и рукавицы)
В Праге весна, все вокруг пробуждается к жизни, первые цветы появляются из-под земли. Среди них есть нарциссы, желтые и нежные с тонким ароматом.
Сегодня мы поговорим о расстройстве личности, которое так и называется «нарциссизм», а точнее о том, что происходит в детстве этих людей.
Основная проблема человека с таким устройством личности — это невозможность самостоятельного регулирования собственной САМООЦЕНКИ.
Давайте посмотрим, как это выглядит на практике. Такие люди
-испытывают трудности с регулированием чувства собственного достоинства,
-они нуждаются в похвале и принадлежности к особенным людям или организациям;
-испытывают сильнейшее чувство зависти, подозревая, что у других есть что-то, в чем они нуждаются,
-они также склонны обесценивать других людей, чтобы поддерживать чувство превосходства.
Их психическое устройство заточено на получении восхищения, их самооценка зависит от положительного отношения других и поэтому, как правило, очень ХРУПКАЯ. Люди с этим расстройством часто наблюдают за тем, что другие думают о них и насколько хорошо их оценивают. Они чувствительны к критике других и к неудачам, беспокоятся из-за них, чувствуя себя униженными и побежденными. Они могут реагировать с гневом или презрением, или они могут злобно контратаковать. Или же они могут отрицать, или внешне спокойно принимать ситуацию в попытке защитить свое чувство собственной значимости (грандиозность). Они могут избегать ситуаций, в которых они могут терпеть неудачу. (Описание я взяла из справочника https://www.msdmanuals.com/)
Наверняка в своей жизни вы встречали таких людей. Общение с ними вызывает большие сложности, особенно если это член семьи.
Что должно происходить в детстве такого человека? Основное послание, которые передает близкое окружение ребенку : «Не будь тем, кто ты есть. Будь таким, каким нужно МНЕ. И тогда я полюблю тебя.»
Причем происходить это должно в очень раннем возрасте приблизительно между 9 и 16 месяцем жизни. Это время, когда ребенок осваивает пространство вокруг себя, используя свое тело и получая отклик родительской системы на свои действия. Нарциссизм формируется как ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ на действия окружения. По определенным причинам ребенок начинает обслуживать психику родителя, забирая на себя все плохое и оставляя родителю все хорошее. Он слышит в свой адрес:
«Фу, ты опять обкакался, у мамочки не может быть такого грязного сынишки». «»Не лезь к мне, когда я занята, фу, какой ты навящивый/приставучий/беспокойный/дефективный.» Сразу скажу, что обычные достаточно хорошие родители так не говорят и не делают. Для этого надо иметь очень специальное устройство личности. Так что если эти фразы покажутся вам странными или нежизненными, то это нормально.
Малыш не может вынести, что он плохой, дефектный и начинает искать нарциссическую подпитку у родителя. Он ловит из среды те моменты, на которые родитель реагирует позитивно. Например становится удобным, играет по правилам, хорошо занимается, если у родителя в приоритете учеба. В общем делает все, что угодно, чтобы получить родительскую любовь.
Внимание! В этот момент начинается выращивание ЛОЖНОЙ личности. Бедному нарциссу придется манипулировать другими людьми, чтобы поддержать свою самооценку. Так как ему очень трудно быть в контакте с самим собой (в детском опыте не было вопроса «А как это тебе?»), то ему приходится ориентироваться на статусные вещи — высокопоставленных друзей, женщин-супермоделей, дорогую машину, работу в известной компании. Таким образом он поддерживает ощущение своей грандиозности, которое охраняет его от чувства глубокого одиночества и отсутствия любви, которое он испытывал в детском возрасте.
Нарциссы патологически притягивают к себе партнеров со слабыми границами, которых потом используют для манипуляций с целью поддержания собственной самооценки. В терапии нередко можно встретить такие пары, которые функционируют на принципе созависимости. Часто можно слышать, как нарцисс обвиняет партнера в своей же ответной реакции.
«Я не разговаривал с тобой неделю, потому что ты не была достаточно внимательна, когда я пришел вечером с работы.» Как мы понимаем, это не правда, а чистой воды манипуляция в виде наказания партнера, который «обязан» вести себя определенным образом, чтобы не вывести нарцисса из себя. В этом месте нам становится видно, что именно проживал маленький нарцисс в своем детстве. К нему относились как к объекту и он повторяет этот паттерн во взрослом возрасте со своими партнерами.
Теперь нам понятно, что нарциссизм нельзя подхватить во взрослом возрасте. Как и нельзя вылечить любовью партнера в том же взрослом возрасте (если вдруг у вас есть такая фантазия). Любовь была нужна нарциссу в детстве, сейчас ему может помочь терапия, которая занимает достаточно длительное время от 5 до 7 лет.
.
Прививка против нарциссизма и слабых границ в одном флаконе? Она у вас в руках, когда вы регулярно задаете своему малышу вопрос:
-А как тебе с этим?
-Что ты чувствуешь, когда я говорю/делаю то-то и то-то?
В этот момент мы связываем ребенка с его внутренними переживаниями и учим его опираться на них. Этого достаточно.